Engelsstimmen

 

Alice Merton

war Engelsstimme und AZ-Sonderpreisträgerin des Gesangswettbewerbs musica Bavariae 2007 und wirkte solistisch in der Heiligen Nacht und im Münchner Weihnachtssingen Heilige Nacht mit. Alice Merton sang 2008 mit Lisa Zölch, Lisa Hörl, Stephanie Gratz, Stefanie Uhl u. a. (v. l. n. r.) im Jugendchor musica Bavariae.


A

Ludwig Abraham, Tonassistent (2016)

Marvin A., Engelsstimme (seit 2017)

Eberhard Ade, Posaune (seit 2008)

Antlaß-Schützenkompanie Lenggries, Trommler des Spielmannszuges (1989)

Benjamin Appl, Bariton (2003 - 2006)

Francisco Araiza, Tenor, Gesangspädagoge (Juror Gesangswettbewerb 2004, 2010)

Augsburger Blechbläserquintett (1995)

 

B

Armin Bacher, Bariton (2010 - 2011)

Gabriel B., Engelsstimme (2014-2015)

Ralf Bauer als Nikolaus (2008 - 2011)

Bettina Baumgartner-Geltl, Sopran (2015)

Eduard Baumgartner, Regisseur (Blaue Weihnachtskugel 1989; Heilige Nacht, ZDF 1995)

Axel Becker, Gesang (2008)

Markus Beckmann, Engelsstimme (2009 - 2011)

Lutz Bembenneck, Schauspieler (2017)

Konstantin Berghausen, Produktionsassistent (2017)

Josef Bergthaler, Tenor (2010 - 2011)

Bayerisches Blechbläserquartett, Ltg. Hans Obermaier (2004 - 2007)

Christoph Birgmeier, Tenor (seit 2016)

Elisabeth Birgmeier, Sopran (2017)

Michael Birgmeier, Tenor (2017)

Robert Bischoff, Tuba, Bayerisches Blechbläserquartett (2004-2007)

Blechblas Freising, Trompetenduo (2012-2017)

Stefan Bohn, Violoncello (2018)

Alexander Bouton, Engelsstimme (2007 - 2010)

Maximilian B., Engelsstimme (2012-2015)

Luy Briechle, Lichtdesign (1989)

Charlotte B., Engelsstimme (seit 2015)

Matthias Bruckbauer, Trompeten (2012-2017)

Simon Bruckbauer, Trompeten (2012-2017)

Tomislav Butorac, Violine (seit 2012), Konzertmeister (2018)

 

C

Joséphine C., Engelsstimme (bis 2016)

Kathrin Christians, Querflöte, Piccoloflöte (2016)

Marco Cilic, Tenor (2000, 2011)

ConVoce Vokalensemble, Ltg. Benjamin Appl (2002)

 

D

Marta Dachowska, Viola (2010)

Irmgard Daecke, Kostümbildnerin (1996-2005)

Monika Dahlberg, Sängerin, Schauspielerin (Jurorin Gesangswettbewerb 2007)

Jana Daubner, Engelsstimme (2006)

Dellnhauser Blechbläserquartett, Ltg. Michael Eberwein (seit 2008)

Dellnhauser Musikanten, Ltg. Michael Eberwein (1989)

Stefan Dettl, Trompete (2006)

Karin Dorfmann, Violine (2007)

Alexander Dorn, Alphornbläser

Maria Dufter, Violoncello (2008) 

Duo Artus, Querflöten-Gitarren-Duo (2013 - 2015)

Leana und Elise Durix, Engelsstimmen (2012)

Helena Dyck, Engelsstimme (2013)

   

E

Gesangsgruppe Eberwein (1983; 1995)

Michael Eberwein, Trompete (seit 2008)

Christian Echl, Violine (1996, 2003 - 2007)

Bettina Edenhuber, Violine (2008)

Robert Egg, Trompete (seit 2008)

Beate Emme, Viola (2003 - 2007)

Engelsstimmen, Kindersoprane (seit 2004)

Christina Gräfin Esterházy, Engelsstimme (2004)

 

F

Maximilian Fabian, Engelsstimme (2004 - 2006), Jugendchor (2008)

Michael Fenzl, Kontrabass (2008 - 2009)

Alexander Findewirth, Jung-Bariton (2015), Engelsstimme (2010 - 2012)

Diana-Marina Fischer, Sopran (2011 - 2013)

Alina Florescu, Violine (2010)

Fraunhofer Saitenmusik (2006)

Julian Freibott, Tenor (2011)

Maria Friedrich, Violoncello (2011 - 2015)

Prof. Gabriele Fuchs, Stimmbildung (seit 2012)

Monika Fuhs, Violoncello (2016 - 2017)

 

G

Henri Gallbronner, Engelsstimme (2012)

Lukas Gehrmann, Engelsstimme (2007 - 2010), Bariton (2018)

Moritz Geidel, Engelsstimme (2009 - 2010)

Benjamin Grund, Tenor (1997 - 2010; 2014 - 2015)

Philipp G., Engelsstimme (2015 - 2016)

Michael Gottwald, Schlagwerk (seit 2004)

Stephanie Gratz, Engelsstimme (2005-2007), Jugendchor (2008)

Rugo G. Engelsstimme (2015 - 2017)

Günztaler Alphornbläser, Ltg. Martin Fiener (seit 2004) 

Stefanie Gratz, Engelstimme (), Jugendchor (2009)

Gruber und Gruber, Hackbrett-Akkordeon-Duo (2010 - 2011)

Rainer Gruber, Akkordeon (2008 - 2011)

Thomas Gruber, Hackbrett und Ziach (2008 - 2013)

Elias Guthneder, Engelsstimme (2010)

 

H

Oliver Haas, Lichttechnik (2003)

Martin Haider, Bass (2010 - 2011)

Dr. Hermann Haisch, Alphorn (seit 1995)

Ulrich Haiß, Bass, ConVoce (2003)

Konstanze Hallstein, Mezzosopran (2005 - 2010)

Anna Handler, Mezzosopran (2013 - 2016), Engelsstimme (2006 - 2012)

Laura Handler, Sopran (2013 - 2016), Engelsstimme (2006 - 2012)

Haig Hartmann, Tenor (2001 - 2002)

Nils Hausdörfer, Veranstaltungsmeister (2000 - 2012)

Manfred Hechenblaickner, Trompete, Bayerisches Blechbläserquartett (2004-2007)

Daniel Hinterberger, Bariton (2006 - 2015)

Rafaela Hinterberger, Mezzosopran (2008)

Christof Högg, Bariton (seit 2015)

Martin Höller, Bass (2006 - 2014)

Lisa Hörl, Engelsstimme (2006-2007), Jugendchor (2008-2009)

Michaela Hörl, Hackbrett (2006)

Anna H., Engelsstimme (seit 2017)

Veronika Hofer, Hackbrett (seit 2017)

Mark Hogarth, Engelsstimmen Musical-Workshopleiter (seit 2017)

Gitarrenduo Hoga-Schwab (2001)

Martin Hohmann, Knabensopran (1989)

Katja Holler, Volks- und Konzertharfe (2005)

Patrick Hollnberger, Kontrabass (seit 2014)

Stephan Holstein Ensemble (1998, 2000)

Stephan Holstein, Klarinette (2011)

Daniel Holzhauser, Bariton (2012 - 2017)

Huber Dirndln (1983 - 1985)

Sibille Huber, Violine (2009)

Stefan Huber, Engelsstimme (2009 - 2011), Bariton (2016 - 2017), Ablaufregie (2018)

Benedikt Huß, Engelsstimme (2009 - 2010)

 

I

Evrydiki Iliadou, Violoncello (2010)

Illertaler Stubenmusik (1992)

Laura Incko, Sopran (2014 - 2016)

Ingolstädter Pfeifturmbläser (2005) 

 

J

Johanna J., Engelsstimme (2015)

Siegfried Jerusalem, Tenor (2004)

Josephi-Streichquartett (2005)

Clemens Joswig, Bariton (seit 2016)

Ildiko Juhasz, Querflöte (seit 2017)

Junge Kantorei Viechtach (1995)

Jugendchor musicaBavariae (2013)

 

K

Ulrike Karpf, Alt (2014-2017)

Krzysztof Kaczka, Querflöte (2013 - 2015)

Michael Kayser, Bühnenbild (1989)

Manuela Kerer, Violine (2006 - 2007)

Sophie Klaus, Engelsstimme (2007 - 2008)

Hans Kornbiegler, Schauspieler, Sprecher (2017)

Hansi Kraus, Schauspieler (2003 - 2016)

Joseph Kraus, Kirchenmusikdirektor, Komponist und Arrangeur (1995)

Moritz Kugler, Tenor (2012 - 2015)

Helga Kuhnert (†), Jurorin des Gesangswettbewerbs (2004 - 2014)

Sylvia Kunert, Sprecherin (2014)

Ronja K., Engelsstimme (seit 2014)

 

L

Thomas Laar, Kontrabass (2010 - 2011)

Josef Lang, Trompete, Bayerisches Blechbläserquartett (2004-2007)

Sebastian Land, Trompete (2006-2007)

Fabian Langguth, Bariton (2012-2014)

Lechfelder Stubenmusi (1983 - 1986)

Felix Lechner, Engelsstimme (2014)

Manfred Leopold, Violine und Viola (seit 2010)

Uschi Leopold, Violine (seit 2010)

Gesangsgruppe Link (1983 - 1986)

Lea Maria Löffler, Engelsstimme und Kinderharfe (2006 - 2008)

Walter Lindermeier, Schauspiel (1996)

Marianne Lindner, Schauspiel (1996)

Luftmentschn, Ensemble für VolksmusiKlassik, Ltg. Florian Staflinger (2007 - 2008)

 

M

Majesty Trio (2002 - 2003)

Niklas Mallmann, Bariton (seit 2016)

Valerie May, Gesang

Simon Meggle, Sakralorgel (2006 - 2013)

Alice Merton, Engelsstimme (2007), Jugendhor (2008)

Milbertshofener Stubenmusi (1989 - 1991)

Evi Mittermeier, Violine (2008) 

Mara Möritz, Engelsstimme (2009)

Waltraud Moser, Alt (2006 - 2014)

Anna Müller, Violine (2006)

Münchinger Stubenmusi (1990)

Münchner Bläserbuben (1983)

Münchner Chorbuben, Ltg. Bernhard Reimann (1992, 1997)

Münchner Chormädchen (1999)

Münchner Domsingknaben (1995 - 1996)

Münchner Petersturmmusik (1989)

Konstantin M., Engelsstimme (2014 - 2016)

musicaBavariae, Vokalensemble, Ltg. Sebastian Schober (seit 2006)

Alphornbläser der Musikschule Nersingen (2013)

Jugendchor musicaBavariae, Ltg. Thomas Rebensburg (2008)

 

N

Wolfgang Netzer, Percussion (1988 - 1989)

Helmut Nieberle, Gitarre

Johanna Niederbacher, Cello (2009) 

Ekki von Nordenskjöld, Tonmeister (2011 - 2017)

 

O

Hans Obermeyer, Posaune und Ltg. Bayerisches Blechbläserquartett (2004 - 2007)

Peter Oswald, Tontechnik (2003)

 

P

Paartaler Dreigesang (1991)

Raphael P, Engelsstimme (seit 2017)

Palestrina Motettenchor Tegernsee, Ltg. Sebastian Schober (seit 2015)

Enrico de Paruta, Schauspieler, Autor, künstlerischer Leiter (seit 1975)

Nikolaus Pfannkuch, Tenor (2016)

Kathrin Pechlof, Volks- und Konzertharfe, Musikbearbeitungen (2008 - 2012)

Clara P., Engelsstimme (2015 - 2016)

Laurenz P., Engelsstimme (2015 - 2016)

Magdalena P., Engelsstimme (seit 2014)

Stefan Pellmaier, Engelsstimmen Percussion-Workshopleiter (seit 2015)

Pienzenauer Sänger (1989)

Hubert Pfluger, Tiroler Harfe (1975 - 2004)

Nadine Podolski, Engelsstimme (2013)

Florian Polifka, Lichtdesign (seit 2006)

Stefanie Polifka (geb. Hampel), Volks- und Konzertharfe (2006 - 2012)

Marie-Sophie Pollak, Sopran (2012 - 2014)

Kevin Prinz, Engelsstimme (2005-2007), Jugendchor (2009)

Eva Prockl, Mezzosopran (2006 - 2014)

Daniel Pytel, Kontrabass (2012 - 2013)

 

Q

Quattro Pro, Vokalquartett, Ltg. Marco Zeiler (2010 - 2011)

 

R

Thomas Rath, Trompete (2018)

Anna Rauer, Engelsstimme (2010)

Thomas Rebensburg, Musikalische Leitung und Musikbearbeiter (seit 2005)

Oscar Rehm, Engelsstimme (2012 - 2013)

Regensburger Domspatzen (1992)

Alexander Reichart, Gitarre (2006)

Carolin Reiber, Moderation und Verleihung musica Bavariae (seit 1995)

Renner Ensemble, Vokalensembe (1994)

Niklas Renner, Engelsstimme (2011)

Manuel Ried, Tenor (seit 2012)

Florian Riemensperger, Produktionsleitung (seit 2006), Organette (seit 2014)

Wolfgang Rödelberger (†), Musikalischer Leiter und Arrangeur (2003 - 2005) 

 

S

Paul Schappert, Engelsstimme (2015)

Perry Schack, Konzertgitarre (seit 2004)

Schanzer Kosakenchor, Ltg. Josef Bauch (2000 - 2010) 

Georg Schäffner, Organist (2006)

Karl Schermann, Chefredakteur Merkur (Juror Gesangswettbewerb 2008-2009)

Anny Shaw, Violine (2003-2007)

Guido Schiefen, Violoncello (2001)

Benjamin Schiefer, Sakralorgel, Korrepetitor (seit 2012), Engelsstimmen Workshopleiter (seit 2014)

Sandro Schmalzl, Tenor (2012 - 2013)

Jonathan Schieren, Engelsstimme (2013 - 2014), Bariton (2018)

Kilian Schlegel, Tonmeister (seit 2012)

Caroline Schmidt-Polex, Harfen (seit 2013)

Julian Schmolke, Engelsstimme (2012)

Sebastian Schober, Tenor und Leitung musicaBavariae, Vokalensemble (seit 2006) 

Lore Schöberle, Garderobiere (2003 - 2006)

Luis S., Engelsstimme (2013 - 2016)

Angela Schütz, Sopran (2006 - 2014; seit 2015)

Isabella S., Engelsstimme (2015 - 2016)

Peter Schwarz, Zither (1982)

Michael Schweiger, Veranstaltungsmeister (2005-2013)

Georg Schwenk Musi (1981 - 1988)

Seeger Alphornbläser (2008)

Felix Seiffert, Cello (2005-2006)

Franz Seitz, Autor (1995)

Matthias Seitz, Bass, ConVoce (2003)

Matthias Seitz, Sakralorgel (2004-2005)

Michael Simon, Tontechnik (2018)

Raphael Spannocchi, Tontechnikassistent (2017)

Stadtberger Klarinettenmusi, Klarinettenensemble

Florian Staflinger, Viola (2008 - 2009) 

Isabella Stettner, Mezzosopran (seit 2015)

Korbinian Ströher, Klarinette (2012) 

Pia S., Engelsstimme (seit 2017)

 

T

Jana Thierbach, Engelsstimme (seit 2011)

Gabriel Thoma, Engelsstimme (2010 - 2013)

Thoma Geigenmusik, Streichquintett (seit 2010) 

Thoma Saitenmusik, Streichquartett, Ltg. Christian Echl (1995, 2003 - 2008)

Tölzer Knabenchor Solisten (1989)

Andreas Trenkwalder, Violine (2009)

Rudens Turku, Violine (2001)

 

U

Markus Ücker,  Engelsstimme und Schauspiel (2009 - 2013), Bariton (seit 2015)

Stefanie Uhl, Engelsstimme (2004-2007), Jugendchor (2008)

 

V

Venusquartett, Streichquartett, Ltg. Florian Staflinger (2007)

Benjamin Viegen, Produktionsleitung und Co-Regie (seit 2008)

Anna Voß, Hackbrett (2014 - 2016)

 

W

Markus Wagner, Produktionsleitung (2005 - 2011)

Peter und Evi Wagner, Wagner Feinkost, Catering Mitwirkende (seit 2012)

Marie-Luise Weier, Engelsstimme (2009)

Michael Wenzel, Tenor, ConVoce (2003)

Franz Widmann, Tuba (seit 2008)

Sabine Winter, Sopran (2011)

Louisa Wölfel, Engelsstimme (2013 - 2014)

Daniel Wurm, Tenor, ConVoce (2003)

 

Z

Alejandro Zaluskowski, Produktionsleitung (1985 - 2004)

Marko Zeiler, Tenor (2010 - 2011)

Lisa Zölch, Engelsstimme (2005-2008), Jugendchor (2008)


Aktive Mitwirkende hervorgehoben

aktuell

Merkur Gesamtausgabe vom 12. / 13.5.2018
Merkur Gesamtausgabe vom 12. / 13.5.2018
Donaukurier Gesamtausgabe vom 12. / 13.5.2018
Donaukurier Gesamtausgabe vom 12. / 13.5.2018

Tickets

grün = vorhanden

gelb = wenig

rot = ausverkauft