Chronik Mitwirkende

Aktuelle Mitwirkende hervorgehoben

 

A

Eberhard Ade, Posaune (seit 2008)

Antlaß-Schützenkompanie Lenggries, Trommler des Spielmannszuges (1989)

Benjamin Appl, Bariton (2003 - 2006)

Augsburger Blechbläserquintett (1995)

 

B

Armin Bacher, Bariton (2010 - 2011)

Gabriel B., Engelsstimme (2014-2015)

Ralf Bauer als Nikolaus (2008 - 2011)

Bettina Baumgartner-Geltl, Sopran (2015)

Eduard Baumgartner, Regie (1989, 1995)

Axel Becker, Gesang (2008)

Markus Beckmann, Engelsstimme (2009 - 2011)

Lutz Bembenneck, Schauspieler (2017)

Josef Bergthaler, Tenor (2010 - 2011)

Bayerisches Blechbläserquartett, Ltg. Hans Obermaier (2004 - 2007)

Christoph Birgmeier, Tenor (seit 2016)

Elisabeth Birgmeier, Sopran (2017)

Michael Birgmeier, Tenor (2017)

Robert Bischoff, Tuba (2004-2007)

Blechblas Freising, Trompetenduo (seit 2012)

Alexander Bouton, Engelsstimme (2007 - 2010)

Tomislav Boutorac, Violine (seit 2012)

Maximilian B., Engelsstimme (2012-2015)

Luy Briechle, Lichtdesign (1989)

Charlotte B., Engelsstimme (seit 2015)

Matthias Bruckbauer, Trompeten (seit 2012)

Simon Bruckbauer, Trompeten (seit 2012)

 

C

Joséphine C., Engelsstimme (seit 2013)

Kathrin Christians, Querflöte, Piccoloflöte (seit 2016)

Marco Cilic, Tenor (2000, 2011)

ConVoce Vokalensemble, Ltg. Benjamin Appl (2002)

 

D

Marta Dachowska, Viola (2010)

Irmgard Daecke, Kostümbildnerin (1996-2005)

Jana Daubner, Engelsstimme (2006)

Dellnhauser Blechbläserquartett, Ltg. Michael Eberwein (seit 2008)

Dellnhauser Musikanten, Ltg. Michael Eberwein (1989)

Stefan Dettl, Trompete (2006)

Karin Dorfmann, Violine (2007)

Alexander Dorn, Alphornbläser

Maria Dufter, Violoncello (2008) 

Duo Artus, Querflöten-Gitarren-Duo (2013 - 2015)

Leana und Elise Durix, Engelsstimmen (2012)

Helena Dyck, Engelsstimme (2013)

   

E

Gesangsgruppe Eberwein (1983; 1995)

Michael Eberwein, Trompete (seit 2008)

Christian Echl, Violine (1996, 2003 - 2007)

Bettina Edenhuber, Violine (2008)

Robert Egg, Trompete (seit 2008)

Beate Emme, Viola (2003 - 2007)

Engelsstimmen, Kindersoprane, Ltg. Thomas Rebensburg (seit 2004)

Christina Gräfin Esterházy, Engelsstimme (2004)

 

F

Maximilian Fabian, Engelsstimme (2004 - 2006)

Michael Fenzl, Kontrabass (2008 - 2009)

Alexander Findewirth, Jung-Bariton (2015), Engelsstimme (2010 - 2012)

Diana-Marina Fischer, Sopran (2011 - 2013)

Alina Florescu, Violine (2010)

Fraunhofer Saitenmusik (2006)

Julian Freibott, Tenor (2011)

Maria Friedrich, Violoncello (2011 - 2015)

Prof. Gabriele Fuchs, Stimmbildung (seit 2012)

Monika Fuhs, Violoncello (2016)

 

G

Henri Gallbronner, Engelsstimme (2012)

Lukas Gehrmann, Engelsstimme (2007 - 2010)

Moritz Geidel, Engelsstimme (2009 - 2010)

Benjamin Grund, Tenor (1997 - 2010; 2014 - 2015)

Philipp G., Engelsstimme (seit 2015)

Michael Gottwald, Schlagwerk (seit 2004)

Stephanie Gratz, Engelsstimme (2005)

Rugo G. Engelsstimme (2015)

Günztaler Alphornbläser, Ltg. Martin Fiener (seit 2004) 

Gruber und Gruber, Hackbrett-Akkordeon-Duo (2010 - 2011)

Rainer Gruber, Akkordeon (2008 - 2011)

Thomas Gruber, Hackbrett und Ziach (2008 - 2013)

Elias Guthneder, Engelsstimme (2010)

 

H

Martin Haider, Bass (2010 - 2011)

Dr. Hermann Haisch, Alphorn (seit 1995)

Konstanze Hallstein, Mezzosopran (2005 - 2010)

Anna Handler, Mezzosopran (seit 2013), Engelsstimme (2006 - 2012)

Laura Handler, Sopran (seit 2013), Engelsstimme (2006 - 2012)

Haig Hartmann, Tenor (2001 - 2002)

Nils Hausdörfer, Veranstaltungsmeister (2000 - 2012)

Manfred Hechenblaickner, Trompete (2004-2007)

Daniel Hinterberger, Bariton (2006 - 2015)

Rafaela Hinterberger, Mezzosopran (2008)

Christof Högg, Bariton (seit 2015)

Martin Höller, Bass (2006 - 2014)

Lisa Hörl, Engelsstimme (2006-2011) 

Michaela Hörl, Hackbrett (2006)

Veronika Hofer, Hackbrett (2017)

Mark Hogarth, Engelstimmen Musical-Workshopleiter (2017)

Gitarrenduo Hoga-Schwab (2001)

Martin Hohmann, Knabensopran (1989)

Katja Holler, Volks- und Konzertharfe (2005)

Patrick Hollnberger, Kontrabass (seit 2014)

Stephan Holstein Ensemble (1998, 2000)

Stephan Holstein, Klarinette (2011)

Daniel Holzhauser, Bariton (seit 2012)

Huber Dirndln (1983 - 1985)

Sibille Huber, Violine (2009)

Stefan Huber, Bariton (seit 2016) Engelsstimme (2009 - 2011)

Benedikt Huß, Engelsstimme (2009 - 2010)

 

I

Evrydiki Iliadou, Violoncello (2010)

Illertaler Stubenmusik (1992)

Laura Incko, Sopran (seit 2014)

Ingolstädter Pfeifturmbläser (2005) 

 

J

Johanna J., Engelsstimme (2015)

Siegfried Jerusalem, Tenor (2004)

Josephi-Streichquartett (2005)

Clemens Joswig, Bariton (seit 2016)

Ildiko Juhasz, Querflöte (2017)

Junge Kantorei Viechtach (1995)

 

K

Ulrike Karpf, Alt (seit 2014)

Krzysztof Kaczka, Querflöte (2013 - 2015)

Michael Kayser, Bühnenbild (1989)

Manuela Kerer, Violine (2006 - 2007)

Sophie Klaus, Engelsstimme (2007 - 2008) 

Hans Kornbiegler, Schauspieler, Sprecher (2017)

Hansi Kraus, Schauspieler (2003 - 2016)

Joseph Kraus, Kirchenmusikdirektor, Komponist und Arrangeur (1995)

Moritz Kugler, Tenor (2012 - 2015)

Sylvia Kunert, Sprecherin (2014)

Ronja K., Engelsstimme (seit 2014)

 

L

Thomas Laar, Kontrabass (2010 - 2011)

Josef Lang, Trompete (2004-2007)

Sebastian Land, Trompete (2006-2007)

Fabian Langguth, Bariton (2012-2014)

Lechfelder Stubenmusi (1983 - 1986)

Felix Lechner, Engelsstimme (2014)

Manfred Leopold, Violine und Viola (seit 2010)

Uschi Leopold, Violine (seit 2010)

Gesangsgruppe Link (1983 - 1986)

Lea Maria Löffler, Engelsstimme und Kinderharfe (2006 - 2008)

Walter Lindermeier, Schauspiel (1996)

Marianne Lindner, Schauspiel (1996)

Luftmentschn, Ensemble für VolksmusiKlassik, Ltg. Florian Staflinger (2007 - 2008)

 

M

Majesty Trio (2002 - 2003)

Niklas Mallmann, Bariton (seit 2016)

Valerie May, Gesang

Simon Meggle, Sakralorgel (2006 - 2013)

Alice Merton, Engelsstimme (2007 - 2009)

Milbertshofener Stubenmusi (1989 - 1991)

Evi Mittermeier, Violine (2008) 

Mara Möritz, Engelsstimme (2009)

Waltraud Moser, Alt (2006 - 2014)

Anna Müller, Violine (2006)

Münchinger Stubenmusi (1990)

Münchner Bläserbuben (1983)

Münchner Chorbuben, Ltg. Bernhard Reimann (1992, 1997)

Münchner Chormädchen (1999)

Münchner Domsingknaben (1995 - 1996)

Münchner Petersturmmusik (1989)

Konstantin M., Engelsstimme (seit 2014)

musicaBavariae, Vokalensemble, Ltg. Sebastian Schober (seit 2006)

Alphornbläser der Musikschule Nersingen (2013)

Jugendchor musicaBavariae, Ltg. Thomas Rebensburg (2008)

 

N

Wolfgang Netzer, Percussion (1988 - 1989)

Helmut Nieberle, Gitarre

Johanna Niederbacher, Cello (2009) 

Ekki von Nordenskjöld, Tonmeister (seit 2011)

 

P

Paartaler Dreigesang (1991)

Palestrina Motettenchor Tegernsee, Ltg. Sebastian Schober (seit 2015)

Nikolaus Pfannkuch, Tenor (2016)

Kathrin Pechlof, Volks- und Konzertharfe (2008 - 2012)

Clara P., Engelsstimme (seit 2016)

Laurenz P., Engelsstimme (seit 2015)

Magdalena P., Engelsstimme (seit 2014)

Stefan Pellmaier, Engelsstimmen Percussion-Workshopleiter (seit 2015)

Pienzenauer Sänger (1989)

Hubert Pfluger, Tiroler Harfe (1975 - 2004)

Nadine Podolski, Engelsstimme (2013)

Florian Polifka, Lichtdesign (seit 2006)

Stefanie Polifka (Hampel), Volks- und Konzertharfe (2006 - 2012)

Marie-Sophie Pollak, Sopran (2012 - 2014)

Kevin Prinz, Engelsstimme (2005)

Eva Prockl, Mezzosopran (2006 - 2014)

Daniel Pytel, Kontrabass (2012 - 2013)

 

Q

Quattro Pro, Vokalquartett, Ltg. Marco Zeiler (2010 - 2011)

 

R

Anna Rauer, Engelsstimme (2010)

Thomas Rebensburg, Musikalische Ltg. und Arrangeur (seit 2005)

Oscar Rehm, Engelsstimme (2012 - 2013)

Regensburger Domspatzen (1992)

Alexander Reichart, Gitarre (2006)

Carolin Reiber, Moderation und Verleihung musica Bavariae (seit 1995)

Renner Ensemble, Vokalensembe (1994)

Niklas Renner, Engelsstimme (2011)

Manuel Ried, Tenor (seit 2012)

Florian Riemensperger, Produktionsleitung, Organette, Langtrommel (seit 2006)

Wolfgang Rödelberger, Musikalischer Leiter und Arrangeur (2003 - 2005) 

 

S

Paul Schappert, Engelsstimme (2015)

Perry Schack, Konzertgitarre (seit 2004)

Schanzer Kosakenchor, Ltg. Josef Bauch (2000 - 2010) 

Georg Schäffner, Organist (2006)

Anny Shaw, Violine (2003-2007)

Guido Schiefen, Violoncello (2001)

Benjamin Schiefer, Sakralorgel, Korrepetitor (seit 2012), Engelsstimmen Workshopleiter (seit 2014)

Sandro Schmalzl, Tenor (2012 - 2013)

Jonathan Schieren, Engelsstimme (2013 - 2014)

Kilian Schlegel, Tonmeister (seit 2012)

Caroline Schmidt-Polex, Harfen (seit 2013)

Julian Schmolke, Engelsstimme (2012)

Sebastian Schober, Tenor und Leitung musicaBavariae, Vokalensemble (seit 2006) 

Luis S., Engelsstimme (seit 2013)

Angela Schütz, Sopran (2006 - 2014; seit 2015)

Isabella S., Engelsstimme (seit 2015)

Peter Schwarz, Zither (1982)

Michael Schweiger, Veranstaltungsmeister (2005-2013)

Georg Schwenk Musi (1981 - 1988)

Seeger Alphornbläser (2008)

Felix Seiffert, Cello (2005-2006)

Franz Seitz, Autor (1995)

Matthias Seitz, Sakralorgel  

Stadtberger Klarinettenmusi, Klarinettenensemble

Florian Staflinger, Viola (2008 - 2009) 

Isabella Stettner, Mezzosopran (seit 2015)

Korbinian Ströher, Klarinette (2012) 

 

T

Jana Thierbach, Engelsstimme (seit 2011)

Gabriel Thoma, Engelsstimme (2010 - 2013)

Thoma Geigenmusik, Streichquintett (seit 2010) 

Thoma Saitenmusik, Streichquartett, Ltg. Christian Echl (1995, 2003 - 2008)

Tölzer Knabenchor Solisten (1989)

Andreas Trenkwalder, Violine (2009)

Rudens Turku, Violine (2001)

 

U

Markus Ücker,  Bariton (seit 2015), Engelsstimme und Schauspiel (2009-2013)

Stefanie Uhl, Engelsstimme (2004)

 

V

Venusquartett, Streichquartett, Ltg. Florian Staflinger (2007)

Benjamin Viegen, Produktionsleitung und Co-Regie (seit 2008)

Anna Voß, Hackbrett (2014 - 2016)

 

W

Markus Wagner, Produktionsleitung (2005 - 2011)

Marie-Luise Weier, Engelsstimme (2009)

Franz Widmann, Tuba (seit 2008)

Sabine Winter, Sopran (2011)

Louisa Wölfel, Engelsstimme (2013 - 2014)

 

Z

Alejandro Zaluskowski, Produktionsleitung (1985 - 2004)

Marko Zeiler, Tenor (2010 - 2011)

Lisa Zölch, Engelsstimme (2005)